КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 13:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 12 2006, 01:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Не знаю, может быть этот вопрос уже где-то поднимался, но я не нашел его. А именно, каковы перспективы, куда движется стоковая фотография?

Например, меня настораживает то, что стоки могут быть просто переполнены и не за 50 лет, а буквально за год-два. Число фотографов, число тех, кому сток интересен, как мне кажется растет. А вот число тем для фотографии... если кто-то снял красиво новогодние шарики год назад, то они такими и останутся и через 5 лет. Так что очевидно, что количество фотографий будет только расти, старые хорошие никто удалять не будет. Сейчас на стоках где-то до 2 млн. фото. Я не думаю, что им выгодно разрастаться до 100 млн. Большинство тем уже сейчас неплохо представлены.
Соответственно либо потом почти ничего уже не будут принимать, либо понизят выплаты, либо просто фотографов станет так много, что доход на каждого будет все меньше и меньше.

В общем, хотелось бы услышать соображения тех, кто на стоках уже давно. Эта отрасль будет развиваться и опасения напрасны или нет?


Последний раз редактировалось chaoss 22 01 2008, 04:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 12 2006, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
а это зависит от вас :wink: некототорые и своими 100 фотографиями нам всем фору дадут :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 12 2006, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 03 2006, 13:04
Сообщения: 714
chaoss писал(а):
В общем, хотелось бы услышать соображения тех, кто на стоках уже давно. Эта отрасль будет развиваться и опасения напрасны или нет?


А не все ли равно?
Наслаждайтесь моментом. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 12 2006, 02:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Irochka_T писал(а):
chaoss писал(а):
В общем, хотелось бы услышать соображения тех, кто на стоках уже давно. Эта отрасль будет развиваться и опасения напрасны или нет?


А не все ли равно?
Наслаждайтесь моментом. 8)


Пессимистично звучит. :)

Ну, например, если я сейчас потрачу месяц и загружу 2000 фотографий на какой-нибудь сток, то за следующий месяц это не окупится (по времени). А вот через годик - наверняка. Поэтому ситуация в перспективе довольно важна.

А то, что мол настоящий профи всегда сделает лучше других и купят именно у него... ну справедливо, конечно, но с оговорками. Все равно, когда предложение становится слишком большим, доход продавцов обязательно падает. Будет ли предложение слишком большим или нет - вот в этом как раз вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 12 2006, 02:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Лично для себя я разницы никакой с философской ситуацией на бывшей основной работе не вижу.
Вот сижу я, например, дизайнер, и спрашиваю себя - а что если через год никому не понадобится новая марка мороженого или свежая листовка про скидки?
А толку спрашивать - профессия состоялась, ничего больше не умею.
Да не кончится этот спрос в обозримом будущем :-)
У общества потребления огромный аппетит, я заметила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 12 2006, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
пока особой причины для паники не вижу. Индустрия пока на подьеме, и слухи о её смерти сильно преувеличены.

Ясное дело, что предложение растет, но ведь растет и спрос. Интернет растет, да и в мире миллионы разных печатных изданий. Которым большей частью нужны НОВЫЕ фотографии.

А какая проблема в том, что у банков много изображений? Дисковое пространство стоит копейки, и всем стокам приятно хвастаться сколько миллионов у них фоток.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 12 2006, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Конечно всё эволюционирует. Фотобанки тоже.
Сравните что было год назад и сейчас - разница заметна невооружённым глазом.

Я думаю, что основное направление, куда всё движется, это конвееризания производства фоток. И чем больше будет конкуренции, тем более интенсивного клепания фоток потребуется чтобы "быть на уровне доходности" этой работы. Кто сможет выдерживать такой темп работы без потери качества(ХОТ), тот будет более востребован (покупаем).
Остальным придётся довольствоваться остаточками, что останется от передовиков производства. Причём, эти "остаточки" будут более/менее равномерно размазанные по всей массе этих авторов, которые составят порядка 80-90%% от всех авторов. В рядах передовиков будет большая дифференциация в доходах.
Примерно такое уже наблюдается на стоках. Шутер - уже конвейер. Или например, посмотрите тот списочек передовиков по доходности на Айстоке (где-то была ссылочка) - разница между первыми и последними там примерно на порядок. И посчитайте соотношение числа передовиков к общему числу авторов. Можно и дальше делать сравнительный анализ, например число загружаемых фоток в месяц у передовиков и у остальных и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 12 2006, 12:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Chushkin писал(а):
Я думаю, что основное направление, куда всё движется, это конвееризания производства фоток. И чем больше будет конкуренции, тем более интенсивного клепания фоток потребуется чтобы "быть на уровне доходности" этой работы. Кто сможет выдерживать такой темп работы без потери качества(ХОТ), тот будет более востребован (покупаем).
Остальным придётся довольствоваться остаточками, что останется от передовиков производства.


То есть, как я понял, уже не получится так, чтобы сток был просто в качестве хобби по вечерам. Чтобы получать настоящий доход надо будет уже постоянно работать, как на любой работе с постоянной занятостью. А доходы тех, кто фотографирует для стока от случая к случаю и выкладывает по паре фотографий в неделю, будут только падать. Так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 12 2006, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
chaoss писал(а):
То есть, как я понял, уже не получится так, чтобы сток был просто в качестве хобби по вечерам.


Почему? Получится. Только тогда не стоит ожидать больших(нормальных) доходов.

Цитата:
Чтобы получать настоящий доход надо будет уже постоянно работать, как на любой работе с постоянной занятостью.


Угу.

Цитата:
А доходы тех, кто фотографирует для стока от случая к случаю и выкладывает по паре фотографий в неделю, будут только падать. Так?


Не совсем так.
Например, возьём Шутер как типичный конвеер фоток.
Еесли ты будешь грузить по 150-300 фоток ежемесячно, то у тебя будет постоянный рост доходов. В абсолютных цифрах рост может быть вполне приличный, тому есть доказательства - успехи некоторых коллег с этого форума. Так вот, если после 3-4 месяцев такой работы перестать грузить фотки, то сначала произойдёт резкий спад дохода (в течении 2-3 месяцев), а затем спад станет намного более пологий. И даже может стабилизироваться на некотором уровне - у всех будет по разному, в зависимости от темы, уникальности, качества и пр. В общем, тем, кто не будет "пахать", расчитывать на высокие доходы не стоит. Конечно, могут быть редкие исключения, но как правило доход будет небольшим - в основном это от 10 баксов до 100 баксов в месяц на несколько сотен фоток.
Увы, такова сущность любого массового производства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 12 2006, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
chaoss писал(а):
А по поводу 2000 фото... ну да. Скажем, чтобы подготовить для Фотолии фотографию из RAW мне надо минут 7-15 + 5-7 мин. на загрузку. И того в день ну штук 40 можно загрузить. Правда к концу дня возненавидишь это уже. :) И такими темпами можно 2000 фото загрузить за пару месяцев. ...


Загрузить можно, но... А если учесть КПД приёмки? Сколько реально поступит в продажу? 1000? 500?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 12 2006, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 01 2006, 16:25
Сообщения: 1605
Откуда: netherlands, the hague
а мне кажется, что в будущем, чтобы сохранить свою индивидуальность, банки будут запрашивать эксклюзивность от фотографов, каждый фотобанк будет иметь или специализацию или оигинальные фотографии (или эксклюзивные фотографии станут намного дороже)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 12 2006, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2006, 23:10
Сообщения: 424
chaoss, тебе же сказали. Дело не в количестве. Да, это игра больших чисел, но эти числа строятся не изначально борльшими звеньями качества "среднее-выше среднего", а маленькими, но "ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО". Сними одну фотографию, совершенную технически, концептуально подкрепленную, причем с нужным обществу концептом, и она будет топ-сэйлом. А можешь загрузить свои 2000 (неплохие работы, я смотрел), но это не значит, что количество переплюнет качество. Иначе говоря, нужно быть снайпером, а не штурмовиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 12 2006, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2006, 23:10
Сообщения: 424
chaoss писал(а):
Число фотографов, число тех, кому сток интересен, как мне кажется растет.

Большинство - из серии" Опа! И этим тоже можно бабки зашибать! Пацаны,айда!"
Таких сразу видно. И когда стоки включат "чистку", их зачистят первыми.
Айсток... Я встречал там фотографов, размер портфолио которых - 50-100 работ. Объем продаж - 3000-7000. Подели количество продаж (усредненно,1 продажа=1 доллар) на количество работ и получишь циферку. Нормальным считается, если она равна 1.5-3. А в их случае? Так что, как говорил Лев, нужно снимать хотя бы на уровне ребят, которые снимают для Vogue


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 12 2006, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Slava_Gutsko писал(а):
Большинство - из серии" Опа! И этим тоже можно бабки зашибать! Пацаны,айда!"
Таких сразу видно. И когда стоки включат "чистку", их зачистят первыми.


Не включат. Точнее, некоторые банки могут специализироваться на чём-то. Например, на использовании эксклюзивных фотографов. Но в целом, использование "массы" будет всегда, не этим, так другим банком. И покупатель у них будет всегда. Рынок есть рынок, - покупается и продаётся всё, только количества разные.

Цитата:
Айсток... Я встречал там фотографов, размер портфолио которых - 50-100 работ. Объем продаж - 3000-7000. Подели количество продаж (усредненно,1 продажа=1 доллар) на количество работ и получишь циферку. Нормальным считается, если она равна 1.5-3. А в их случае? Так что, как говорил Лев, нужно снимать хотя бы на уровне ребят, которые снимают для Vogue


Не обязательно. Производство бывает разным: от штучного до поточного производства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 12 2006, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2006, 10:42
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Chushkin писал(а):
chaoss писал(а):
Еесли ты будешь грузить по 150-300 фоток ежемесячно...

10 фоток ежедневно всю оставшуюся жизнь- и через сколько месяцев (лет) вы возненавидите фотографию? :?

Загнанных лошадей...(С) :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB