КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 07:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 12 2006, 04:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 12 2006, 01:59
Сообщения: 10
Song писал(а):
Paha_L писал(а):
одно делать отказаться от предстоящей работы, потому что она будет не очень эффективна из-за уже имеющихся аналогов на стоках, но убирать уже имеющуюся работу со стока потому что есть аналоги смысла нет

Не этом дело, может получться более эффектно и качественно и даже начать продаваться удачнее, но ведь потом кто-нибудь другой обнаружит и поднимет крик - плагиат, помогите! Приходишь к выводу, что пержде чем воплотить идею, неплохо полядеть, что уже наваяно по данной теме, чтобы не попасть впросак.


Есть другой аспект этой проблемы, а именно человеческая память!
Лично я считаю, что ни в коем случае нельзя сначала смотреть, а уже потом делать свое! В процессе просмотра Вам придется перелопатить не одну гору произведений, и все они будут запомнены Вашим головным мозгом, а беда в том, что неизвестно, когда эти образы всплывут. Если сразу, то вы будете точно знать, что где то это видели, а если всплывет через несколько лет флешбеком, или во сне приснится, может выйти ситуация, когда вы будете на 100% уверены, что Вы творец, а на самом деле окажется, что уперли по-тихому и не догадываетесь. Это раз, вот Вам два: пока будете качественно мониторить, потратите уйму драгоценного времени, которое могли использовать с явно большей отдачей. Есть еще и три. Идея, которая будет Вами отсматриваться по поводу ее оригинальности, в процессе работы, если Вы человек творческий, может привести Вас вообще в другое русло, и по ходу исполнения дать еще миллион отростков, один другого краше, что тоже огромный плюс, и еще не факт, что конечный результат будет похож на саму идею. Как вариант: сделать свое, дать отлежаться, довести до максимума, а уже потом посмотреть, не получилась ли Джаконда. Волков бояться – с Заставкиным не общаться. :) Работайте и ни чего не бойтесь, думайте головой и рисуйте. И Je$u$ приметит Вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 12 2006, 04:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 12 2006, 01:59
Сообщения: 10
Возможно эта тема уже обсуждалась, но перелопатить иные топики по 70 страниц порой не под силу, да я уже и спрашивал про копирайт, но ответа не получил.
Кто нибудь может рассказать какова система предупреждений(если таковые вообще имеются ) и получения бана за плагиат. Или суппорта живые люди и дествуют по принципу с какой ноги встал...
Буду признателен, с меня шоколадка


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 12 2006, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
чёткой системы вроде нет... и баны применяют к явным сознательным и систематичным плагиаторам - я не слышал, чтобы за одну-две похожих картинки кого-то банили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 12 2006, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 03 2006, 13:04
Сообщения: 714
Недавно слышала о том как судилась наша писательница с каким-то буржуем. Я кобы тот у нее умыкнул книгу. Тот действительно умыкнул. Адвокаты начали искать 10 отличий - и нашли. :D
Суд признал что это не плагиат. Вот такие пироги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 03 2007, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 03 2007, 00:46
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
начитался я .. и возник вопрос:
-Можно ли использовать надписи сделанные "чьими-то" шрифтами?
Шрифт чужой нельзя использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 03 2007, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2006, 15:44
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Aleshka писал(а):
начитался я .. и возник вопрос:
-Можно ли использовать надписи сделанные "чьими-то" шрифтами?
Шрифт чужой нельзя использовать?


Ну по правилам их нельзя пользовать как основную и сюжетно-важную часть композиции...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 03 2007, 02:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2006, 18:34
Сообщения: 1117
Откуда: Спб (Пушкин)
Veronica_Glushko писал(а):
Paha_L писал(а):
одно делать отказаться от предстоящей работы, потому что она будет не очень эффективна из-за уже имеющихся аналогов на стоках, но убирать уже имеющуюся работу со стока потому что есть аналоги смысла нет

Не этом дело, может получться более эффектно и качественно и даже начать продаваться удачнее, но ведь потом кто-нибудь другой обнаружит и поднимет крик - плагиат, помогите! Приходишь к выводу, что пержде чем воплотить идею, неплохо полядеть, что уже наваяно по данной теме, чтобы не попасть впросак.


Я поддерживаю , что смотреть надо.... чтобы произвести что то своё - просто необходимо много чего пересмотреть...

И я не согласен с товарищем dimp$$$. Могу сказать что тема плагиата не раз поднималась здесь и никогда не закончится.... Объяснение одно - всё что можно в этом мире сфотографировать - уже давно сфотографировано и в чем угодно можно усмотреть повторение, но.... то что касается микростоков - в итоге покупают лучшие работы )) Можно долго об этом говорить) но)) если я захочу сфотографировать "девушку с яблоком" (помнится здесь было бурное обсуждение поповоду "девушек с яблоком" ) которых просто миллион на фотостоках - я обязательно это сделаю - хоть я и знаю что у многих икнётся -типа - "вот подсмотрел - и переснял... никакой своей идеи... плагиат!!!" И возможно что про плагиат начнут кричать те... кто почувствует что моя картинка лучше чем их, тк в противном случае -не очем было бы волноваться )))

Вобщем берем в руки фотоаппараты и фотографируем)

Меня кстати тема повторений волнует гораздо меньше , чем тема использования чужих картинок... типа когда по чужим фоткам векторы рисуют... или когда чужую картинку берут - что то туда добавляют или ничего не добавляют и продают как свою. Вот так делать нельзя и таких негодяев надо наказывать (банить)!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 03 2007, 04:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2005, 11:27
Сообщения: 1608
Алексей (Studio-54) писал(а):
...Меня кстати тема повторений волнует гораздо меньше , чем тема использования чужих картинок... типа когда по чужим фоткам векторы рисуют... или когда чужую картинку берут - что то туда добавляют или ничего не добавляют и продают как свою. Вот так делать нельзя и таких негодяев надо наказывать (банить)!!

Вот хоть убейте, но разницы не вижу между переснятием сюжета один в один и перерисовкой (не путать с автотрасссировкой). И там и там мозги и руки задействованы в одинаковой степени. Я не за то, что надо гладить по головке за перерисовку, но всякий раз удивляет снисходительное отношение к переснятию с точным повторением композиции и агрессия к перерисовке... Я еще понимаю вопиющий случай, когда был обрисован один в один рисунок с Фреди, т.е. просто тупо обтыкан. Но вот по фото рисовать технически достаточно сложно, почти как по своему эскизу, кто пытался это делать поймет меня...
Поэтому взять идею и сделать ее по своему - это одно, а повторить в точности композицию - как ни крути просто копия, все равно сделана она фотоаппаратом или планшетом. Для собственного удовлетворения можно, а вот на продажу как-то фи...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 03 2007, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 02 2007, 15:15
Сообщения: 479
Прочитал ветку. Хотел бы внести существенное уточнение в используемые термины. То, что здесь называется плагиатом, на самом деле им не является. Плагиат - это когда человек берет чужую карточку и говорит, что ее автором является он. А то, о чем идет речь в этой теме - это называется эпигонство. Это как раз, когда человек берет чужую карточку и делает ее копию.

Вот определения из словаря:

Цитата:
Плагиат
(от лат. plagio - похищаю), вид нарушения прав автора или изобретателя. Состоит в незаконном использовании под своим именем чужого произведения (научного, литературного, музыкального) или изобретения, рационализаторского предложения (полностью или частично) без указания источника заимствования.
...
По уголовному законодательству (например, УК РСФСР, ст. 141) П. наказывается лишением свободы на срок до 1 года или штрафом до 500 руб.


Цитата:
Эпигонство - нетворческое, механическое следование традиционным художественным приемам того или иного направления или стиля.
Эпигонство характеризуется незначительной степенью переработки, копированием и уменьшением творческого потенциала по сравнению с оригиналом.
греч.Epigonos - рожденный после


Определение плагиата взято из БСЭ, поэтому там устаревшие сведения о наказании. Но сейчас ничего по сути не поменялось. Плагиат - это преступление. Эпигонство - нет. Идеи не защищены авторским правом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 03 2007, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
Народ так лилии фотографируем или нет? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 03 2007, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
Tolik писал(а):
МЫШОНОК писал(а):
Народ так лилии фотографируем или нет? :wink:

это плагиат

А до этого таких фотографий не кто не фотографировал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 03 2007, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
Tolik писал(а):
МЫШОНОК писал(а):
Tolik писал(а):
МЫШОНОК писал(а):
Народ так лилии фотографируем или нет? :wink:

это плагиат

А до этого таких фотографий не кто не фотографировал?

Здесь это не важно, после всем известных ног с лилией местная общественность все лилии сочтет плагиатом :lol: ;)

Я тогда забиваю РОМАШКИ с ногами :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 03 2007, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
Tolik писал(а):
МЫШОНОК писал(а):
Tolik писал(а):
МЫШОНОК писал(а):
Tolik писал(а):
МЫШОНОК писал(а):
Народ так лилии фотографируем или нет? :wink:

это плагиат

А до этого таких фотографий не кто не фотографировал?

Здесь это не важно, после всем известных ног с лилией местная общественность все лилии сочтет плагиатом :lol: ;)

Я тогда забиваю РОМАШКИ с ногами :smile:

а я женские попы ;)

Попы это уже другая тема :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 03 2007, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 02 2006, 12:02
Сообщения: 2550
Откуда: Волгодонск
МЫШОНОК писал(а):
Народ так лилии фотографируем или нет? :wink:


А почему нет? Это что, зарегистрированная торговая марка? Кто или что может помешать, если есть желание??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 03 2007, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 02 2006, 12:02
Сообщения: 2550
Откуда: Волгодонск
Tolik писал(а):
МЫШОНОК писал(а):
Tolik писал(а):
МЫШОНОК писал(а):
Tolik писал(а):
МЫШОНОК писал(а):
Народ так лилии фотографируем или нет? :wink:

это плагиат

А до этого таких фотографий не кто не фотографировал?

Здесь это не важно, после всем известных ног с лилией местная общественность все лилии сочтет плагиатом :lol: ;)

Я тогда забиваю РОМАШКИ с ногами :smile:

а я женские попы ;)


- А у вас роза в попе!
- Это вам, доктор!

;))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB