КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 20:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 17 04 2017, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
tarasov писал(а):
Serge Beck писал(а):
порою такое ощущение, что мы в разных мирах живём ... откуда у вас сомнения или факты, что FulHD не востребован??? посмотрите на понде статистику продаж по форматам ... у меня сейчас на стоках с видео в основном HD продаётся и везде ползут продажи вверх и существенно ... пока не могу жаловаться ... вчера продалось на понде два клипа .. заработок 80$ ... начало нового месяца хорошее уже ... продано 720p старьё, но всё-равно приятно ...


https://www.pond5.com/stock-video-footage/1/364424.html

https://www.pond5.com/stock-video-footage/1/349088.html


сомнения в том что я не знаю кто и что на стоках из видео покупает. Смотришь Netflix и думаешь: "какой фуллхд к черту? кому он нужен?"

к сожалению я не понимаю, о чём вы сейчас говорите ... тоже не понимаю, причем здесь netflix ... мне кажется, что вы о процесовой цепочки продукции медийного продукта не всё знаете и в этом ваши трудности в производстве востребованного контента и ваши сомнения ... мне трудно оценить правильно ваши знания в медийной отрасли и не видя вашего портфолио я так-же не могу предположить ваш уровень .. увиденные 10 фоток не в счёт ... сорри

а ваши ответы создают ещё больше вопросов по этому поводу у меня


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 17 04 2017, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 04 2006, 10:50
Сообщения: 1851
tarasov писал(а):

Хотелось бы верить, что все так. Научите, дяденьки? :))) Что курить на эту тему?

ну скажем у заправке нет auto car зато есть мусор типа image photo horisontal and вобще слов мало надо пользоватся сервисами и тщательней отбирать ключи


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 17 04 2017, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 22 05 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 17 04 2017, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2011, 01:13
Сообщения: 142
Serge Beck писал(а):
к сожалению я не понимаю, о чём вы сейчас говорите ... тоже не понимаю, причем здесь netflix ... мне кажется, что вы о процесовой цепочки продукции медийного продукта не всё знаете и в этом ваши трудности в производстве востребованного контента и ваши сомнения ... мне трудно оценить правильно ваши знания в медийной отрасли и не видя вашего портфолио я так-же не могу предположить ваш уровень .. увиденные 10 фоток не в счёт ... сорри

а ваши ответы создают ещё больше вопросов по этому поводу у меня


Видео я не снимаю вообще. Отсюда и непонимание и вопросы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 17 04 2017, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2011, 01:13
Сообщения: 142
chepko писал(а):
tarasov писал(а):

Хотелось бы верить, что все так. Научите, дяденьки? :))) Что курить на эту тему?

ну скажем у заправке нет auto car зато есть мусор типа image photo horisontal and вобще слов мало надо пользоватся сервисами и тщательней отбирать ключи


Ок, принято.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 17 04 2017, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2011, 01:13
Сообщения: 142
Abricos писал(а):
tarasov писал(а):
... Что курить на эту тему?

Курить ТОРовые работы.
Курить словари сленга.
Курить курсы английского и курсы "американского" английского. В американском много слов отличается от традиционного английского и тут только гугл переводчик или обучение на профессионального переводчика - мало.
Курить фильмы на оригинальном языке, причем снятые не только в голливуде, но и в Англии, в Австралии.
Есть отличные онлайн сервисы для переводчиков. Например - мультитран.
Есть сервисы по подбору слов синонимов.
...
У каждого свой путь. Тут просто рассказать в несколько строк не получиться, не то, что бы научить, да и невозможно этому вот так взять и научить. Можно только дать "волшебный пендель" в нужном направлении, а учиться придется самому.


Ну про сами слова и перевод я могу понять какой-то логикой что-то. Спрашиваю скорее про какие-то чисто стоковые алгоритмы, до которых размышлениями никогда не дойдешь. Например, озвученный выше вопрос о том, как именно шаттер выбирает похожие изображения? руководствуясь кейвордами или анализируя саму картинку? является ли наличие совершенно непохожих "похожих" поводом задуматься о неправильных кейвордах? Ну или равное ли значение имеют слова или их порядок. Исходя из этого совершенно разные слова возможно надо писать для изображений. Чем больше, тем лучше или чем точнее, тем лучше? Что есть точность в стоковом плане для многозначных изображений? Что лучше, одиночные слова в описании или устойчивые словосочетания?Подозреваю что где-то на форуме есть масштабное обсуджение всего этого, но что-то не попадалось на глаза ни разу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 18 04 2017, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 05 2009, 16:00
Сообщения: 541
Откуда: Россия
tarasov писал(а):
Ок, раскрываю карты.

Я не стала комментировать вчера, но тихо про себя отметила, что самые интересные кадры, которые должны продаваться - это виолончель, шестеренки, девушка в шляпе и самы продаваемый мужчина на катере. Оказывается угадала, опыт, что тут скажешь))
Но вот есть такая игра в угадывание на Дримсе, что продаетс, а что нет. Вот там иногда продажи не соответствуют логике. Угадать получается не более 50-60 процентов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 18 04 2017, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 05 2009, 16:00
Сообщения: 541
Откуда: Россия
tarasov писал(а):
Что лучше, одиночные слова в описании или устойчивые словосочетания?.

Меня тоже интересует этот вопрос, так как недавно стала вводить предлагаемые сочетания слов. у меня опыт только по одному изображению, если например ввести в поиске просто одно основное слово - находится на третьей странице, а если по сочетанию, то на первой по популярности. Вопрос в том, все ли покупатели ищут по словосочетаниям...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 18 04 2017, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2006, 14:48
Сообщения: 7510
Откуда: Деревушка Стокеров
Когда мне надо, я ищу по набору (2-3) наиболее релевантных слов. Не знаю зачем нужны словосочетания за исключением расшифровок аббревиатур. Когда-то на шаттере был топ кейвордов. Довольно показательный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 18 04 2017, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 22 05 2019, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 18 04 2017, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Не берите в голову, не хочу сеять срач.

Спасибо.


Последний раз редактировалось Konstantin S. 18 04 2017, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 18 04 2017, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2006, 14:48
Сообщения: 7510
Откуда: Деревушка Стокеров
Люди пытаются найти выход из ситуации. Только и всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 18 04 2017, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4634
Откуда: Москва
Konstantin S. писал(а):

По моему, если что-то плохо с продажами, это вина автора. У моих знакомых фотографов продажи только растут.
Правда, они и пашут как кони.


А портфели в 18 тыс. как у Panda появляются мгновенно из ниоткуда и без труда, видимо? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 18 04 2017, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2011, 01:13
Сообщения: 142
Abricos писал(а):
tarasov писал(а):
Ну про сами слова и перевод я могу понять какой-то логикой что-то. Спрашиваю скорее про какие-то чисто стоковые алгоритмы, до которых размышлениями никогда не дойдешь. Например, озвученный выше вопрос о том, как именно шаттер выбирает похожие изображения? руководствуясь кейвордами или анализируя саму картинку? является ли наличие совершенно непохожих "похожих" поводом задуматься о неправильных кейвордах? Ну или равное ли значение имеют слова или их порядок. Исходя из этого совершенно разные слова возможно надо писать для изображений. Чем больше, тем лучше или чем точнее, тем лучше? Что есть точность в стоковом плане для многозначных изображений? Что лучше, одиночные слова в описании или устойчивые словосочетания?Подозреваю что где-то на форуме есть масштабное обсуджение всего этого, но что-то не попадалось на глаза ни разу.

Не надо пытаться понять всё и сразу, это не получиться. Да и даже если получиться, то эти знания будут актуальны только до нового "перетряса" бестмача.
Если подходить к аттрибутирования так, то надо каждое фото для каждого стока готовить отдельно.
Ну например:
1) На шаттере не нужды слова во множественном числе. Их алгоритм поиска настроен так, что ищет сразу по обеим словоформам. А вот на Алами надо писать и в единственном числе и во множественном, здесь если покупатель задаст в поиске слово во множественном числе, а у вас в ключах это слово только в единственном, то ему это фото показано не будет.
2) На фотолии наибольшим приоритетом обладают первые 7-мь слов, хотя они и утверждают, что давно отменили эту фишку, а вот на Адобе, в их закоулках, это требование попадалось.
3) Составные слова на шаттере значения не имеют, он всё равно их разделит после аппрува, но с помощью составных слов можно загнать в ключи больше 50-ти слов, так как составное слово или фразу он считает как одно слово, а вот многие другие считают "поштучно" слова и не важно отдельные они или в составе составных.
... Можно еще много подобных примеров приводить, но это приведет только к еще большему запутыванию и "вспуханию" мозга.

Легче следовать упрощенной модели:
Пишем 50 слов (если наберем), хотя иногда лучше меньше, но лучше :wink:
Первые 7 слов - самые главные (релевантные). Остальные главные должны уложиться не дальше 15-го слова от начала, после 15-го идут все остальные по мере убывания важности (ну тут если уже терпения хватит), но, по крайней мере, до 25-го слова стоит постараться. Так как Алами продает тухло, то множественные формы добавляем если на фото действительно требуется множественная форма слова и если осталось место до 50-ти слов.
Во как то так. Но это моё личное мнение и оно не претендует на истину в первой инстанции. :D


Спасибо за ответ. Вроде все так и делаю всегда. Ну, попробую повнимательней как-то отнестись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 19 04 2017, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 01 2015, 11:27
Сообщения: 261
Abricos писал(а):
Составные слова на шаттере значения не имеют, он всё равно их разделит после аппрува,

Небольшое уточнение.
Раньше так и было. Составной ключевик разбивался после аппрува. Если зайти потом в редактирование и добавить составной кийворд - он оставался составным.
Теперь кейворды сразу не разбиваются. Т.е. можно добавить "victory, day, victory day" - и все три слова останутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB