КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 22:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 09 2006, 06:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 09 2005, 04:58
Сообщения: 203
Откуда: Москва
На данный момент в рускоязычной Сети появляется все больше информационных ресурсов о микропейментовых фотобанках. Само по себе это неплохо, если бы не одно "но" - большинство таких ресурсов основано на материалах нашего форума. Я могу понять когда создатель ресурса хочет банально набрать рефералов, но если планируется создание нормального качественного ресурса, то зачем распылять силы?

Со стороны может показаться, что поддерживать сайт небольшой группе людей довольно легко. Да, это так, при выполнении минимум двух условий:
1. Наличие автоматизированной системы сайта.
2. Систематическое наполнение сайта информацией и модерация.

Оба пункта по отдельности не вызывают практически никаких проблем, но в совокупности...

Создать нормальный сайт (если вы профессионально не занимаетесь вебдизайном и программированием одновременно) стоит денег, не таких страшных, но вполне ощутимых. Вдобавок желательно, чтобы разработкой и поддержкой (главное поддержкой!) занимался человек, свободный от наполнения. Потому что мало написать движок, нужно постоянно адаптировать его под изменяющиеся требования.

Далее поддержка и наполнение. Двум людям наполнять сайт не в два раза проще, чем одному, а в четыре раза проще. Мало своевременно найти информацию, проанализировать, перевести на русский, обработать и разместить, нужно еще постоянно быть в контакте с потребителем своей информации. Может ли 1-3 человека справится с этим, параллельно занимаясь фотографией и чем-либо другим? А ведь сайт требует ПОСТОЯННОГО внимания. Нельзя уехать в отпуск и сделать перерыв в 2-5 недель.

Ок, разработчик посчитал, что он справится и решил все же тянуть проект на себе. Но зачем нужно 5 конкурирующих проектов, если выгоднее проще и целесообразнее вести один? Даже пресловутую проблему с реферальными ссылками можно решить легко и элегантно на программном уровне: пусть будет некое сообщество разработчиков, чьи реферальные ссылки ставятся рандомом в популярных статьях о фотобанках - чем больше вклад разработчика, тем выше его коэффициент в рандоме (упрощенно на 8 ссылок Сергея ставится по 1 рядовых разработчиков).

Сейчас появилось несколько ресурсов в домене ru. Супер. Но сможет ли хоть один ресурс стать в разы популярнее других? Ведь тырить информацию уже сейчас практически норма. Зачем в двадцатке Яндекса нужны 10 средненьких сайтов, если можно сделать 1, но крутой? Ни одному стоковому фотографу почему то не приходит в голову разделить свое портфолио на части и грузить каждую часть эксклюзивно на фотостоки. Так почему нужно делить аудиторию (которая априори невелика) на кусочки? Или каждый ресурс наивно полагает, что сможет чем-то выделиться перед разработчиками фотостоков и получить привелегии, стать официальным рупором в России?

Ветка про название нашего сообщества и логотип была весьма популярна энное время назад. Но есть ли это сообщество? Складывается впечатление, что каждый решает свои локальные задачи (никому не в обиду). Сергей приложил массу усилий и стал объединяющим центором русскоязычных стокеров. Так зачем плодить другие центры? Слово "ассоциация" довольно забаное, но оно отражает суть того, что было бы логичным шагом. Когда в Айсток стучится десяток разрозненных, пускай и успешных, фотографов с просьбой включить Манибукерс, это не работает. Что мешает обратиться коллективно? Наверняка на Айстоке пользователей этого форума наберется три десятка - тридцать организованных голосов это значительно круче, чем десяток разрозненных.

Теперь конкретика. Я предлагаю:

1. Сделать то, что у Сергея в силу объективных причин сделать одному не получается - создать движок для сайта. За деньги или бесплатно - не важно. Наполнить этот сайт актуальной информацией и поддерживать ее актуальность. На сайте должна быть инфа по всем стоящим внимания фотобанкам, платежным системам, упор должен быть сделан на обучение новичков требованиям к фото.
2. Совместно продвигать фотобанки в России. Как именно расскажу компетентным лицам, дабы не было фальстартов.
3. Организованно давать отпор редискам, ворующим фото - юрист, успешно выигравший 3 судебных иска значительно круче, чем 3 юриста выигравших по 1.

Я считаю, что если в России долен быть ресурс, который привлекал бы новых фотографов в микростоки, то это должен быть наш ресурс.
Если в России должен быть ресурс, который продвигал бы микростоки, это должен быть опять же наш ресурс.
Фотостокеры всех стран объединяйтесь! Победа будет за нами! Кто не с нами, то против нас! (это уже стеб пошел).

P.S. Начал вяло трудиться над глоссарием фотостоковых терминов. Один я его конечно сделаю, но не скоро. Зато если сделаю, буду преследовать плагиаторов жестко и жестоко. Так что давайте лучше делать вместе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 09 2006, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 11 2005, 22:46
Сообщения: 969
Shtaa писал(а):
Так что давайте лучше делать вместе :)

зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 09 2006, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 09 2005, 04:58
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Константин писал(а):
Shtaa писал(а):
Так что давайте лучше делать вместе :)

зачем?


Это очень емкий и правильный вопрос, к тому же талантливо сформулированный :)
Краткий ответ: а затем.
Подробный ответ: чтобы новички могли не лазая по фруму или еще где-то узнать чем отличается RM от RF, что такое аберрации, NetImage и т.д. Чтобы любой незнакомый термин в статье имел ссылку на соответствующую статью в глоссарии. Это если говорить именно о словаре терминов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 09 2006, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 11 2005, 22:46
Сообщения: 969
Shtaa писал(а):
чтобы новички могли не лазая по фруму или еще где-то узнать чем отличается RM от RF, что такое аберрации, NetImage и т.д. Чтобы любой незнакомый термин в статье имел ссылку на соответствующую статью в глоссарии. Это если говорить именно о словаре терминов.

КОМУ это надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 09 2006, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 11:02
Сообщения: 650
Откуда: St. Petersburg
Shtaa писал(а):
1. Сделать то, что у Сергея в силу объективных причин сделать одному не получается - создать движок для сайта. За деньги или бесплатно - не важно. Наполнить этот сайт актуальной информацией и поддерживать ее актуальность. На сайте должна быть инфа по всем стоящим внимания фотобанкам, платежным системам, упор должен быть сделан на обучение новичков требованиям к фото.


согласен полностью, буду помогать чем смогу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 09 2006, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 11 2005, 22:46
Сообщения: 969
кто писал, что статья Калашникова приведет к навале владельцев цифромыльниц?
тот, кому это интересно, самостоятельно пробъет все и соберет всю инфу. Это как тест.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 09 2006, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 08 2006, 20:55
Сообщения: 115
Лезу не в свое дело, но пытаться приструнить и организовать интернет - задача для Дона Кихота. А вот толковый FAQ, организованый в отдельную тему, как у Заставкина про что где искать и список фотостоков, с отключенными комментариями, действительно не помешал бы. Избавил бы вас, опытных товарищей от бесконечных одинаковых глупых вопросов новичков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 09 2006, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 09 2005, 04:58
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Ок. Похоже требуется аргументация.

Что мы имеем сейчас? Довольно информативный, но неупорядоченный форум. Несколько действующих сайтов с информацией, подозрительно похожей на форумную, пару ресурсов, которые запустяться с недели на неделю и несколько статей различной толковости. Ясности все это все равно не приносит.

На какие вопрос должен отвечать сайт.

1. Что такое фотостоки и чем они отличаются.

2. Насколько должны быть хороши мои фотографии чтобы продаваться на стоках. Вот тут ответ для Константина - прочитать 96 страниц ветки хотя бы про Фотолию, чтобы выбрать крупицы информации? Вопрос №2 является самым ключевым и должен стать психологическим барьером, который смогут преодолеть только подготовленные.

3. Как работать с конкретным фотобанком - пошаговые инструкции для идиотов. Взять хотя бы ЛакиОливер - ня днях с Мышонком в аське сидели вспоминали как и что там делается. Между прочим, в соответствующей ветке нет упорядоченной информации.

4. Как работать с ключевыми словами (содержание соответствующей ветки минус флуд)

5. Как работать с платежными системами.

Тут пинали Рину за шквал вопросов. Здесь ключевое слово "пинали". Рина не виновата, она такая какая есть. Она потребитель информации. Если мы думаем, что потребитель сам все сделает, то это ошибочное мнение. Попробуйте привлечь сложившегося фотографа с обширным портфолио - у него нет трех недель на выяснение всех тонкостей и последовательного наступления на грабли в хронологии обсуждения в ветках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 09 2006, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 11 2005, 22:46
Сообщения: 969
Shtaa писал(а):
Попробуйте привлечь сложившегося фотографа с обширным портфолио - у него нет трех недель на выяснение всех тонкостей и последовательного наступления на грабли в хронологии обсуждения в ветках.

я, лично, поддерживаю людей, которые стараются и корпят над созданием своего портфолио. Почему-бы и вам не потратить время на это?
Другие-же люди стараются заработать другим способом. Более легким, создавая тем самым ненужную конкуренцию тем, кто практически круглосуточно работает.

Лучше бы потрудились над привлечением покупателей.

Если тому человеку это не надо, то ВАМ зачем это надо??
в конце концов, сами его и консультируйте. А то получается, что вы захотели зацепить реферала, а инфу что-б он черпал с чужого форума

Что касается Рины, так она просто не хочет изучать английский язык. в пределах необходимого минимума


Последний раз редактировалось Константин 19 09 2006, 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 09 2006, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 08 2005, 08:25
Сообщения: 426
[quote="Константин"]поддерживаю людей, которые стараются и корпят над созданием своего портфолио. Почему-бы и вам не потратить время на это?
Другие-же люди стараются заработать другим способом.
Абсолютно поддерживаю. Создение портфолио это создание себя как
фотографа ли, как фотографа для стоков-все равно. Это тяжелый труд по самообразованию и это нормально. Кто-то старается избежать трудозатрат по нарпряжению извилин вот и все. Мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 09 2006, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 01 2006, 15:55
Сообщения: 253
Откуда: Нижний Новгород
Константин писал(а):
я, лично, поддерживаю людей, которые стараются и корпят над созданием своего портфолио. Почему-бы и вам не потратить время на это?
Другие-же люди стараются заработать другим способом.

В таком случае следует рассмотреть вариант с предоставлением платных описаний и т.д. :)
Хороший саппорт стоит денег...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 09 2006, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 05 2006, 15:26
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург
Я бы уточнил вопрос Константина: Зачем это нужно нам, потенциальным создателям такого ресурса?

Честно скажу, несмотря на то, что я создал свой сайт, я так до конца, для себя, и не ответил зачем это мне.

Зачем это нужно новичкам понятно, но зачем это нужно мне?
1. Реферальные могут быть существенными только в случае, когда сайтом уровня Заставкина занимаются 1-2 человека.
2. Реклама на сайте не думаю, что принесет существенно больше.
3. Получить моральное удовлетворение от помощи другим, да это хорошо, но есть предел бескорыстной помощи. Если тратить на это все свободное время, то нужен еще какой-то стимул.

Некоторое время назад я предлагал Сергею объединить усилия и он согласился, что скорее всего это будет полезно, но похоже он тоже не знает ответа на вопрос "Зачем?".


Последний раз редактировалось YuriyVZ 19 09 2006, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 09 2006, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 11 2005, 22:46
Сообщения: 969
Crayfish писал(а):
Константин писал(а):
я, лично, поддерживаю людей, которые стараются и корпят над созданием своего портфолио. Почему-бы и вам не потратить время на это?
Другие-же люди стараются заработать другим способом.

В таком случае следует рассмотреть вариант с предоставлением платных описаний и т.д. :)
Хороший саппорт стоит денег...


открыть своего рода интернет-магазин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 09 2006, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 09 2005, 04:58
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Константин писал(а):
Shtaa писал(а):
Попробуйте привлечь сложившегося фотографа с обширным портфолио - у него нет трех недель на выяснение всех тонкостей и последовательного наступления на грабли в хронологии обсуждения в ветках.

я, лично, поддерживаю людей, которые стараются и корпят над созданием своего портфолио. Почему-бы и вам не потратить время на это?
Другие-же люди стараются заработать другим способом. Более легким, создавая тем самым ненужную конкуренцию тем, кто практически круглосуточно работает.

Лучше бы потрудились над привлечением покупателей.

Если тому человеку это не надо, то ВАМ зачем это надо??
в конце концов, сами его и консультируйте. А то получается, что вы захотели зацепить реферала, а инфу что-б он черпал с чужого форума

Что касается Рины, так она просто не хочет изучать английский язык. в пределах необходимого минимума


Константин, не знаю о чем Вы (и давно мы на"Вы"?), а я про сатй Zastavkin.com или как Сергей посчитает нужным его назвать. Поэтому консультировать будут те же люди, которые делали это до сих пор и на том же самом ресурсе. Речь идет о РАЗВИТИИ ресурса, а не о создании нового. Я как раз и выступаю ПРОТИВ создания множества новых недоразвитых ресурсов.

Для сомневающихся - зайдите в Яндекс и наберите "микростоки". На первом месте сайт www.microstock.ru, который рекламирует та самая компания, которая сделала офигительно удобный сервис по подбору ключевых слов. При этом сайт абсолютно пустой (пока пустой).

Вопрос: если ребятам удастся сделать настолько же хороший ресурс про микростоки как и про подбор слов, останется ли аудитория того форума на этом форуме? Вопрос 2: зачем разрушать существующий ресурс созданием нового, если можно объединить усилия и развивать существующий?

YuriyVZ писал(а):
Честно скажу, несмотря на то, что я создал свой сайт, я так до конца, для себя, и не ответил зачем это мне.

Зачем это нужно новичкам понятно, но зачем это нужно мне?
1. Реферальные могут быть существенными только в случае, когда сайтом уровня Заставкина занимаются 1-2 человека.
2. Реклама на сайте не думаю, что принесет существенно больше.
3. Получить моральное удовлетворение от помощи другим, да это хорошо, но есть предел бескорыстной помощи. Если тратить на это все свободное время, то нужен еще какой-то стимул.

Некоторое время назад я предлагал Сергею объединить усилия и он согласился, что скорее всего это будет полезно, но похоже он тоже не знает ответа на вопрос "Зачем?".


И что в итоге? В итоге есть Ваш ресурс, который Вы явно не можете поддерживать должным образом. При этом потрачены деньги, пусть и небольшие и время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 09 2006, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 11 2005, 22:46
Сообщения: 969
Shtaa писал(а):
Константин, не знаю о чем Вы (и давно мы на"Вы"?),
Бес попутал.. :D

Shtaa писал(а):
Вопрос: если ребятам удастся сделать настолько же хороший ресурс про микростоки как и про подбор слов, останется ли аудитория того форума на этом форуме?

ну и что? останется тот, кто останется. А рефералы останутся Заставкину.
Да все, собственно, и останутся. Потому как все все знают и тусуются здесь не по причине нехватки какой-то инфы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB