КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 17:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о мошеннических схемах на стоках
СообщениеДобавлено: 15 01 2017, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 03 2010, 21:23
Сообщения: 473
всем привет. написала мадам из полиграфии. они там закупаются оптом для своих маркетинговых и не очень нужд.
ищет авторов на стоках, которые готовы отдавать 70% от своего заработка ей. даже не 50.... а 70% забирает она в виде отката. а 30% автор оставляет себе. на мой вопрос "почему так много?" ответила, что даже 50 на 50 ее не устраивает. слишком много мороки. закупает исключительно за кредиты (подписка ей совсем была бы невыгодна)...
в ходе переписки выяснилось, что работает так давно и со многими авторами. но, как я понял, требуется разнообразить авторов (либо для ликвидации подозрительности ее деятельности, либо для разнообразия контента... этого я не стал выяснять)...
в общем, немного поразмыслив, я начал подозревать, что очень многие крупные конторы могут действовать по такому же принципу и закупаться у определенных авторов, требуя жирный откат.
не знаю, поднималась ли эта проблема в стоковых кругах, и насколько вообще этично осуждать такие действия... вполне возможно, что это вообще вне закона.
кто что думает на этот счет?
может, есть смысл как-то уведомить стоки, что некоторые авторы идут на сговор с покупателями (ведь по сути, платит за контент не тот менеджер, который снимает сливки, а хозяин конторы, который и не в курсе, что можно по подписке покупать изображения... и т.д.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: откаты на стоках
СообщениеДобавлено: 15 01 2017, 22:29 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
это известный вид мошенничества (то и дело рассылают такие предложения, особенно людям с некрупными портфолио).
заканчивается это баном аккаунта за сговор с покупателем.
выявляется это поддержкой стока на основе того, что резко возрастает количество расширенных и других кредитных продаж. Ибо не бывает таких скачков без причины.
и все. и конец.
на соседнем форуме (тема Осторожно мошенники) написано об этом. и забаненные есть.
тут меньше написано. Но тоже писали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: откаты на стоках
СообщениеДобавлено: 16 01 2017, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2006, 18:34
Сообщения: 1117
Откуда: Спб (Пушкин)
Это называется ушлая дамочка. Им всем в своих офисах кажется, что фотографу много не надо платить... начальство готово нормально оплачивать, а подчиненные мутят. Но 70% забирать себе - это перебор)) до первого принципиального фотографа)) такого как я например)) я бы стуканул))

до 20% я обычно даю, если нужно заинтересовать менеджера в хорошей фирме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: откаты на стоках
СообщениеДобавлено: 16 01 2017, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 03 2010, 21:23
Сообщения: 473
понятно. значит борьба с ними ведется, все-таки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: откаты на стоках
СообщениеДобавлено: 16 01 2017, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2006, 18:34
Сообщения: 1117
Откуда: Спб (Пушкин)
Оу. Я кажется не до конца понял сначала)))

Это типа дамочка покупает на стоке... а потом, автор ей 70% от своих демандов отдает?)) или как?) это вообще бред какой-то))) крохоборство))

И кстати, банят за это авторов.

Другая, более жизненная схема - когда, иногда, автору предлагают продать картинки в обход стока, напрямую. Но смысл отдавать 70% - обычно эти схемы делают чтобы стоку много не отдавать. Типа расширка на шутере стоит клиенту 100$ - автор там получит, дай бог, 28$... А если напрямую, без стока, то клиент может отдать скажем за 70-50$ и всем выгодно. Но фотобанку эти схемы конечно не нужны - наверняка забанят если всплывет.

Обширная тема для обсуждений - имеет ли автор право продавать свои картинки напрямую, работая с шутером. Учитывая то, что шутер разрешает авторам писать свои координаты на странице автора (емейл, сайт и тд). Просто когда вдруг забанят - объяснять никто не будет. Помнится они какому то забаненному автору (не помню за что), в качестве ответа написали - типа просто мы не хотим больше с вами работать, что-то типа того))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: откаты на стоках
СообщениеДобавлено: 16 01 2017, 11:06 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Цитата:
Другая, более жизненная схема - когда, иногда, автору предлагают продать картинки в обход стока, напрямую. Но смысл отдавать 70% - обычно эти схемы делают чтобы стоку много не отдавать. Типа расширка на шутере стоит клиенту 100$ - автор там получит, дай бог, 28$... А если напрямую, без стока, то клиент может отдать скажем за 70-50$ и всем выгодно. Но фотобанку эти схемы конечно не нужны - наверняка забанят если всплывет.

нет. за это не банят.. Это 100%
ибо автор имеет полное право кому угодно продавать свои работы напрямую по любой, устраивающей его цене. И в этой схеме не важно, как автора нашел покупатель. Если бы это было запрещено на фотобанках - была бы запрещена и контактная публичная информация об авторе.
фактически фотобанк нужен покупателю только по одной причине - как гарант и законности картинки и ее получения в обмен на деньги.
Если бы не это - покупатели искали бы авторов в фотобанке, а покупали бы напрямую.. По крайней мере расширенные лицензии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: откаты на стоках
СообщениеДобавлено: 16 01 2017, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 03 2010, 21:23
Сообщения: 473
Алексей (Studio-54) писал(а):
Оу. Я кажется не до конца понял сначала)))

Это типа дамочка покупает на стоке... а потом, автор ей 70% от своих демандов отдает?)) или как?) это вообще бред какой-то))) крохоборство))

))


дамочка просто работает менеджером в типографии. производит закупку контента. на деньги владельца типографии :) вот и вся история. покупает исключительно за кредиты. чем дороже, тем лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: откаты на стоках
СообщениеДобавлено: 16 01 2017, 11:14 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
вы верите в это?
ибо таких же историй от разных людей за последние пару лет я слышала штук 10..
вот мы работаем в издательстве/типографии/рекламном агентстве.. у нас куча клиентов... огромные закупки.. и мы можем закупаться специально у вас, если вы будете отдавать нам часть своего заработка.. и т.д..
эта история уже стара как мир.


а как там на самом деле - никто так особо и не понял. Была версия, что это такая схема обналички ворованных кредиток. Были еще какие-то варианты..
Но оно и не важно. Важно что за это банят. И довольно быстро: за 2-4 месяца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: откаты на стоках
СообщениеДобавлено: 16 01 2017, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 03 2010, 21:23
Сообщения: 473
а почему версия банального отката нежизнеспособна?
ворованные кредитки это же совсем другая история... разве нет? для обналички и снятия денег с ворованной кредитки создаются же собственные портфели. с ворованным контентом, например. и это легко провернуть на стоках, которые никак не сопротивляются мошенническим действиям. какой смысл мутить такое на фотолии (а эта мадам закупается исключительно на фотолии). на истину не претендую, но схема банального отката видится мне в данной ситуации наиболее правдоподобной


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: откаты на стоках
СообщениеДобавлено: 16 01 2017, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2006, 18:34
Сообщения: 1117
Откуда: Спб (Пушкин)
История стара как мир - и экономить есть возможность, если есть координаты автора... напрямую покупать, без посредников. Это делается думаю повсеместно, по-тихому просто, учитывая некоторые моменты. Типография предлагая свои варианты покупки авторам -точно ничем не рискует. А авторы сами взвешивают свои риски. Пишите мне, типографии и все все все)))

Немного другое дело, когда какой-то ушлый сотрудник, имея доступ к деньгам и к заказам и зная кухню типографии - начинает втихаря лично для себя отжимать откат у автора... Типа: начальству всё равно у кого покупаются картинки, но, я - буду покупать именно у вас, за красивые глаза и за копеечку малую, 70%)) а нет так нет, берем другого автора...

У каждого фотографа, наверное, есть определенный опыт общения с фирмами, компаниями и тд. когда пытались отжать или не доплатили)) Но, наверное, рассказывать такое уже скучно - ведь это повсеместная составляющая нашей работы)) нашей жизни, я бы сказал))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: откаты на стоках
СообщениеДобавлено: 16 01 2017, 11:53 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
человек, может и жизнеспособна.. просто мне вот предлагали такую схему - и я дико веселилась в переписке о том: неужто у вас так много клиентов, которым нужны лошади? А мне в ответ - не переживайте, найдем. и много.. только согласитесь..
Вот за одно это я уже - не верю. Ибо не так уж много универсальных портфолио в 30-50 тысяч работ со всеми возможными тематиками. И вариант, что вот вы согласитесь на это и они найдут среди своих клиентов тех, кому именно ваши работы нужны будут сотнями - мягко говоря не выдерживает критики.

ну и главное: сговор есть сговор. за него банят, это официально запрещено в правила Шаттера. соответственно стоит ли рисковать? Даже если озвученная ею схема реальная и так она и работает.

Насчет Фотолии я правда не знаю, но скорее всего так же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: откаты на стоках
СообщениеДобавлено: 16 01 2017, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2006, 18:34
Сообщения: 1117
Откуда: Спб (Пушкин)
Именно на таких примерах отчетливо понимается почему "Подписка" - это зло)) Крупные типографии и рекламные фирмы имеют такие прибыли, с участием наших картинок, что могут оплачивать чуть ли не по цене расширки, всё окупается... но, сначала заработок автора пилят внутри фирмы, подгоняя под выплату со стока, а потом приходит экономист и рассказывает про "Подписку" и вообще облом))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: откаты на стоках
СообщениеДобавлено: 10 01 2018, 10:07 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Подниму старую тему..
Вчера по просьбе друзей не хотела афишировать..
Но за ночь выяснилось, что данное письмо пришло не только моим друзьям, а это веерная рассылка шаблонного текста, где только номера файлов меняются.. И на соседнем форуме уже нашлись те, кто это письмо озвучил..
Сразу предупрежу: это не 1 апреля и не шутка.. А есть письмо и есть реальная покупка указанных в письме файлов.
Шаттер в курсе и разбирается.
Пока больше инфы нет, но вывод один - не вестись на этот развод..

Цитата:
Здравствуйте! Пару минут назад мною были приобретены 5 Ваших видео файлов в качестве HD 430144, 5616977, 6404207, 5647676 , 452908. Вам должно было прийти начисление где то по 20 баксов за 1 видео, ежедневно я буду приобретать с Вашего фото/вектор/видео портфеля определённое количество файлов до полной блокировки Вашего портфолио. У Вас отличное портфолио и оно приносит не плохое отчисление, будет жаль его потерять, первое приобретение не страшно, оно остаётся Вам.


1. Вы можете обратиться к службе технической поддержки к shutterstock предоставив это письмо как доказательство, но я бы не советовал этого делать так как ответа быстро не будет, по нашему опыту портфель после ознакомления с Вашей жалобой будет заморожен до выяснения обстоятельств, в это время я буду переходить на Ваши профили creativ, istock, fotoolia, которые так же будут блокироваться при огромном увеличении не санкционированных скачиваний по Вашему портфелю. Стоки будут подозревать Ваш аккаунт в махинации по накрутке денежных начислений на свой баланс, в конечном итоге портфолио будет удаленно, а аккаунт будет заблокирован.

2. Мною мониторятся различные форумы группы и.т.д. посвященные стокерам и работе на стоках, если будет обнаружено что тема вышла за пределы этого диалога, Все Ваши портфели на всех стоках будут подверженный массовым не санкционированным скачиваниям и приведёт к скорой ликвидации и блокировке.

3. Даже если Вам удаться доказать свою не причастность к махинациям у Вас уйдет масса времени в течении которого Вы потеряете доходы, возможно временно, возможно навсегда, во всяком случае это навредит Вам.

4. Для остановки этих действий ВЫ должны в течении 10 часов пополнить BTC кошелёк на сумму 500$, в противном случае если этого не будет сделано я буду расценивать это как отказ от моих условий. Реквизиты BTC кошелька 1EEaoYSE5eM85ZgUyj7Qtitk9PUNwA2pRV я гарантирую что после оплаты Вы больше не будете подвержены шантажу и другим не правомерным действиям с моей стороны, подумайте рассудительно. Я не буду вступать ни в какие переговоры и.т.д. хотите сохраните портфолио на стоках, жду оплаты


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: откаты на стоках
СообщениеДобавлено: 10 01 2018, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
tristana писал(а):
Пока больше инфы нет, но вывод один - не вестись на этот развод..
Интересно, а кто бы реально мог повестись на этот развод? Все ж взрослые люди.
На стоках несовершеннолетних авторов вроде как нет)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 01 2018, 10:19 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
вот и будем надеяться, что эта рассылка попала в адекватных стокеров... и ни одного параноика..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB