КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 11:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 09 2006, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 03 2006, 22:42
Сообщения: 165
Мне нужна, Костя, конструктивная критика. Вот как ты, например, про структуру статьи писал. Ценное замечание. Спасибо.
А критику основанную на искажении фактов читать противно и неинтересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 09 2006, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 09 2005, 04:58
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Еще раз повторяю, против Вас лично никто ничего не имеет против, п то, что читать обижно - сами виноваты. Кого волнует ЧТО Вы хотели написать? Вы хотите узнать что думает читатель о Вашей статье, Вам сказали. Если Вы хотели (к примеру) написать картину маслом о радости материнства, а получился плакат о пользе концлагерей, то кто в этом виноват? ;)

Alex Kalashnikov писал(а):

Простите, но вынужден с Вами не согласиться по многим позициям.
1. Я не проповедую "щенячий восторг" как таковой. Я просто показал то состояние, которое у меня было, когда я только наткнулся на стоки..


Ок, начинаем разбирать акценты, расставленные в статье: кто писал про то, что испытывал радость когда принимали хоть что-то? Боюсь, фотобанкам быстро надоест, что им засылают гигабайты мусора на авось.

Alex Kalashnikov писал(а):

2. Ища различные способы заработка в сети, я действительно изучал разные варианты, в том числе и сетевой маркетинг. И в статье я показал, как я воспринял новую для меня информацию про фотобанки с учетом опыта, который я имел. В том числе и по сетевому маркетингу (кстати, я считаю его полной ерундой).


Все ситатьи про легкий заработок в сети ЛАЖА по той простой причине, что там проповедуется мысль что для зарабатывания денег не нужно ТРУДИТСЯ. А фотография это труд и физический и (главное) умственный. Ткните пальцем в статью, где описываются временные и трудозатраты?

Alex Kalashnikov писал(а):

3. «Далее по статье не встречается мысль, что для стока нужно УМЕТЬ фотографировать :)» Ну вы даете!!!! Вы внимательно читали? Я ведь писал, что начиная не умел фотографировать! И честно показал практически нулевые результаты, которые в начале получились!


Ну? Про то, что Вы НЕумели фотографировать я читал. А где про умение: :) Еще раз: нафига нужны толпы неумех, бОльшая часть из которых сляпает пару карточек и забьет на это дело? Любой, кто хочет попробовать силы на фотостоках должен преодолеть некий психологический барьер, Вы же вместо барьера строите эскалатор.

Alex Kalashnikov писал(а):

4. По поводу «лавины владельцев цифровых мыльниц и камерофонов». Я вас не понимаю. Я же не написал, что за неделю можно сделать миллион. Да я написал, что я сам выходец из этой среды. Да я написал, что у меня была эйфория в начале, и то, что у меня постепенно начало что-то получаться. Но я также честно показал, как долго я к этому шел, и какие мизерные заработки я имел в первые месяцы. Где же здесь «гнусно-лживая» информация и подрыв авторитета форума Заставкина???? Обидно такое читать. Ведь обвиняете абсолютно незаслуженно! Я же честно написал, что имея нулевой уровень, больших и быстрых денег на стоках не будет. Халявы не бывает. Другой вопрос, что не решаемых задач тоже не бывает. Учится можно и нужно. И стартовать можно с полного нуля. И даже имея очень низкий уровень, советую идти на стоки, а не сидеть в изоляции. Хотя бы для того, чтобы просто учиться. Поэтому зря Вы пишите про падение оценки России, про то, что кто-то обидится. Лавины новичков не будет. А если кто-то придет, выстоит, не испугается трудностей, вырастит как профессионал… То честь ему и хвала.


Напомню, мы критикуем статью. Так вот, пользуясь терминологией Вашего ответа, я никогда бы не доверился общественному транспорту, где водители учились бы по подобным статьям. Вычлените главную мысль статьи. Разве она звучит "Эта статья для тех, кто хочет научится снимать настолько хорошо, что его фото будут продаваться"? Иметь "очень низкий уровень" и идти на стоки НЕ НАДО! Для этого есть наш форум. Иначе Вы запустите цепную реакцию - Вашу статью прочитает 10 неофитов, двое сделают удачные кадры, но не будут значть в чем удача. Продадут эти кадры, на волне успеха нашлепают сотню неудачных и... напишут статьи вроде Ваших. А там придет еще 10 неофитов. ;)

Alex Kalashnikov писал(а):

5. Про «Соответствие фотографий требованиям стоков». Да, напрямую я это не указал. Возможно, Вы правы и это стоит сделать. Но косвенно я все время подводил читателей к этой мысли.


А это одна из главных мыслей.

Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 09 2006, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 03 2006, 22:42
Сообщения: 165
Уважаемый(ая) Shtaa!
Ценю Ваше внимание к моей статье. Мне важно любое мнение, в том числе и негативное. Однако продолжать начатую дискуссию с Вами не вижу смысла. К сожалению, мы говорим с Вами на разных языках. Приведенное Вами сравнение радости материнства и концлагерей как минимум некорректно. При этом подчеркиваю, что против Вас лично я также ничего не имею.
Основная мысль Ваших высказываний – не привлекай толпы новичков со слабой подготовкой. Но при этом создается впечатление, что Вы просто лукавите. Так как опасаетесь массового притока конкурентов. И в качестве защиты, говорите красивые слова о падении авторитета форума Заставкина, и престижа России в целом. А ведь Сергей в одной из тем давным-давно сказал – мы здесь друг другу не конкуренты.
Очень давно, когда я был еще подростком, я абсолютно не разбирался в компьютерах. У меня был один знакомый, который знал их досконально. Я пытался у него учиться. Вот только он этого не хотел. Показывая любое простейшее нажатие на кнопку, он возводил это в ранг ритуала. Он всем своим видом показывал, как все это сложно и простым смертным типа меня не доступно. Жлобство это! И попытка защитить свой огород, оградить свою уникальность и незаменимость. И из-за этого у меня возник психологический барьер. Я боялся подходить к машинам несколько лет. Я потерял время! И потом освоение техники проходило медленно, опять-таки из-за отсутствия веры в свои силы. Прошли годы. Я стал магистром электроники. Знаю много языков программирования как высокого, так и низкого уровня. Обожаю программировать на ассемблере микроконтроллерную технику. В университете читаю студентам различные компьютерные дисциплины. И часто вспоминаю того своего знакомого. Я дал себе слово никогда его не повторять. Не раздувать щеки, демонстрируя как все сложно.
Занявшись фотографией, я тоже вспомнил того своего знакомого. Потому эта статья и возникла. Я также как и Вы не хочу, чтобы на стоки пошли гигабайты слабых фотографий. Так ведь их и не будет. Но также я очень не хочу отпугивать новичков, имеющих нулевую подготовку, но при этом имеющих также высокое трудолюбие и желание честно зарабатывать. Будет очень обидно, если укорениться мнение, что для работы со стоками нужна навороченная зеркалка и десятки лет профессионального занятия фотографией. Не все смогут позволить себе иметь дорогостоящее хобби, годами не приносящее материальной отдачи.
Вы сравниваете меня с неофитом, получившим несколько удачных кадров, написавшим статью, и привлекающим себе подобных. Но эта статья родилась, только после того как, начав с нуля, я заработал на стоках первые сто долларов. Ощутил живые деньги. И я чувствую за собой моральное право написать подобную статью, честно делясь своим опытом и никого при этом не обманывая. Сказать о том, как поднимался лично я, показать, сколько времени и сил я при этом затратил.
На этом дискуссию по поводу этой статьи, лично с Вами Shtaa, считаю окончательно завершенной. При этом еще раз подчеркну, что против Вас лично я ничего не имею.
Удачи и до свиданья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 09 2006, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 11 2005, 22:46
Сообщения: 969
а что с тем знакомым? трубой по башке и в заброшенную шахту, согласно местным традициям? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 09 2006, 12:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Константин писал(а):
а что с тем знакомым? трубой по башке и в заброшенную шахту, согласно местным традициям? :D
Каким знакомым? Я что-то упустил?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 09 2006, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 11:02
Сообщения: 650
Откуда: St. Petersburg
Alex, я не имею ничего против лично Вас и Вашей статьи, но меня пугает эта мода на их написание.
Alex Kalashnikov писал(а):
... эта статья родилась, только после того как, начав с нуля, я заработал на стоках первые сто долларов.

а если все заработавшие первые 100 баксов будут писать статьи? Лично мне интереснее почитать статьи тех кто зарабатывает 100 баксов в день с одного банка... На мой взгляд они не только имеют моральное право, но и должны писать.
Заставкина жалко, ибо все Ваши рефералы не получив ответы на свои вопросы от Вас, будут искать их здесь и Сергей будет на них отвечать.

ps Недавно дочка проехала первые сто метров на велосипеде самостоятельно, неужели она уже имеет моральное право написать статью о технике езды на велосипеде?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 09 2006, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 09 2005, 04:58
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Alex Kalashnikov писал(а):
Уважаемый(ая) Shtaa!
Очень давно, когда я был еще подростком, я абсолютно не разбирался в компьютерах. У меня был один знакомый, который знал их досконально. Я пытался у него учиться. Вот только он этого не хотел. Показывая любое простейшее нажатие на кнопку, он возводил это в ранг ритуала. Он всем своим видом показывал, как все это сложно и простым смертным типа меня не доступно. Жлобство это! И попытка защитить свой огород, оградить свою уникальность и незаменимость. И из-за этого у меня возник психологический барьер. Я боялся подходить к машинам несколько лет. Я потерял время! И потом освоение техники проходило медленно, опять-таки из-за отсутствия веры в свои силы. Прошли годы. Я стал магистром электроники. Знаю много языков программирования как высокого, так и низкого уровня. Обожаю программировать на ассемблере микроконтроллерную технику. В университете читаю студентам различные компьютерные дисциплины. И часто вспоминаю того своего знакомого. Я дал себе слово никогда его не повторять. Не раздувать щеки, демонстрируя как все сложно.


А нет ничего сложного, но разве Вы не прививаете своим студентам мысль, что для освоения компьютера НУЖНО ЕГО ОСВАИВАТЬ? Ничто не получается само собой. На этом форуме жлобов нет. Ли Фрост, прежде чем написать книгу о фото на продажу написал несколько книг, где описал технологию получения качественного снимка.

Alex Kalashnikov писал(а):
Занявшись фотографией, я тоже вспомнил того своего знакомого. Потому эта статья и возникла. Я также как и Вы не хочу, чтобы на стоки пошли гигабайты слабых фотографий. Так ведь их и не будет. Но также я очень не хочу отпугивать новичков, имеющих нулевую подготовку, но при этом имеющих также высокое трудолюбие и желание честно зарабатывать. Будет очень обидно, если укорениться мнение, что для работы со стоками нужна навороченная зеркалка и десятки лет профессионального занятия фотографией. Не все смогут позволить себе иметь дорогостоящее хобби, годами не приносящее материальной отдачи.


А кто-то вспомнид своего знакомого и написал книгу "Windows для чайников". Вы бы посоветовали это издание своим студентам? Откуда вообще такая болезненная реакция на критику? Статья не ах, Вам об этом сказали и расписали недостатки.

Для работы со стоками нужно одно - приличные картинки. Если требуется сократить любую статью о стоках до одной фразы, то эта фраза должна быть про качество фото. Новичок покупает цифровушку, делает кадр более0менее в экспозиции и все вокруг начинают ему говорить "гениально, великолепно". Что полезнее для такого новичка - знающий, который даст по башке и объяснит как надо делать, или Ваша статья?

Alex Kalashnikov писал(а):
Вы сравниваете меня с неофитом, получившим несколько удачных кадров, написавшим статью, и привлекающим себе подобных. Но эта статья родилась, только после того как, начав с нуля, я заработал на стоках первые сто долларов. Ощутил живые деньги. И я чувствую за собой моральное право написать подобную статью, честно делясь своим опытом и никого при этом не обманывая. Сказать о том, как поднимался лично я, показать, сколько времени и сил я при этом затратил.
На этом дискуссию по поводу этой статьи, лично с Вами Shtaa, считаю окончательно завершенной. При этом еще раз подчеркну, что против Вас лично я ничего не имею.
Удачи и до свиданья.


100 долларов - это не живые деньги. 100 долларов - это пара-тройка часов работы фотографа. Не жлоба, не бомбилы, а фотографа. Если Вы продадите фото через нормальный фотобанк, то фото будет стоить 50-70 долларов, половину из которых получите Вы. Но фото должно того стоить. И статьи должен писать тот, кто в состоянии получить такую работу. Иначе у нас толпы детишек с дешевыми цифровушками, снимающие свадьбы по 2000 рублей (80 баксов).

Вы в своей статье даете новичку в руки механизм отправки фото, но ни на шаг не приближаете его к пониманию что такое качественное фото. Вот на что стоит обратить внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 09 2006, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 03 2006, 22:42
Сообщения: 165
Silense писал(а):
Заставкина жалко, ибо все Ваши рефералы не получив ответы на свои вопросы от Вас, будут искать их здесь и Сергей будет на них отвечать.

ps Недавно дочка проехала первые сто метров на велосипеде самостоятельно, неужели она уже имеет моральное право написать статью о технике езды на велосипеде?

1. Рефералы, которых я смогу реально привлечь, наверняка будут моего уровня. И на их вопросы, уж поверьте, я отвечу самостоятельно.
2. Ваша дочка имеет полное моральное право написать статью про то, как она проехала первые сто метров. Поделиться с теми, кто только собирается это сделать. Именно это, применительно к фотостокам, я и сделал.


Последний раз редактировалось Alex Kalashnikov 05 09 2006, 05:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 09 2006, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 03 2006, 22:42
Сообщения: 165
zastavkin писал(а):
Константин писал(а):
а что с тем знакомым? трубой по башке и в заброшенную шахту, согласно местным традициям? :D
Каким знакомым? Я что-то упустил?

Да это, как я понимаю, Костя шутит про моего знакомого, которого я упоминал выше. Про жлоба компьютерщика:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 09 2006, 04:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 03 2006, 22:42
Сообщения: 165
Не сочтите за хвастовство. Мою статью добавил к себе на сайт Хулиганствующий Элемент. Дизайн слегка переделан. http://photo-element.ru/analysis/stocks/stocks.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 09 2006, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 01 2006, 06:44
Сообщения: 2837
Откуда: Nakhodka port
Alex Kalashnikov писал(а):
Не сочтите за хвастовство. Мою статью добавил к себе на сайт Хулиганствующий Элемент. Дизайн слегка переделан. http://photo-element.ru/analysis/stocks/stocks.html

У ХЭ и Сергея Заставкина статья есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 09 2006, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 05 2006, 06:30
Сообщения: 1167
Откуда: Старгорд, погребальная контора
Cлава Неслучайный писал(а):
Alex Kalashnikov писал(а):
Не сочтите за хвастовство. Мою статью добавил к себе на сайт Хулиганствующий Элемент. Дизайн слегка переделан. http://photo-element.ru/analysis/stocks/stocks.html

У ХЭ и Сергея Заставкина статья есть.

Ну, так ХЭ еще надо статью Долгачева добавить, и будет полный комплект ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB