КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 17:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

как храните связи между фотами и релизами?
в эксель файле 5%  5%  [ 1 ]
в папке с фотосессией папка с релизами 43%  43%  [ 9 ]
по-другому 5%  5%  [ 1 ]
никак 48%  48%  [ 10 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 10 2008, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 06 2007, 13:34
Сообщения: 9
Откуда: Рига
Можно ли указывать в релизе, что одного релиза хватает, скажем, на все последующие сессии?! Если да, то как бы это приписать? Я использую айстоковский релиз (с потёртой стройчкий о законодателстве Канады). Можно ли просто в тексте приписать, что то вроди - "этот релиз действителен на все последующие фото сьёмки с данной моделью".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Model Release на веки!
СообщениеДобавлено: 13 10 2008, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 10 2006, 11:57
Сообщения: 616
Откуда: Питер
qtrix писал(а):
Можно ли указывать в релизе, что одного релиза хватает, скажем, на все последующие сессии?! Если да, то как бы это приписать? Я использую айстоковский релиз (с потёртой стройчкий о законодателстве Канады). Можно ли просто в тексте приписать, что то вроди - "этот релиз действителен на все последующие фото сьёмки с данной моделью".



Не теребенькайте! Если использовать один релиз на все сессии, то надо делать это молча. Моим первым релизам (заставкинским) скоро два года - всех пока устраивает. А начать приписывать всякое - пойдут вопросы - ой, чегой-то он приписал? а чё это? Да ну его!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Model Release на веки!
СообщениеДобавлено: 13 10 2008, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2006, 18:34
Сообщения: 1117
Откуда: Спб (Пушкин)
Данный релиз распростаняется на все съемки и на всех моделей )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Model Release на веки!
СообщениеДобавлено: 13 10 2008, 12:12 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Slonov писал(а):
Не теребенькайте! Если использовать один релиз на все сессии, то надо делать это молча. Моим первым релизам (заставкинским) скоро два года - всех пока устраивает. А начать приписывать всякое - пойдут вопросы - ой, чегой-то он приписал? а чё это? Да ну его!


А я на всякий случай раз в год обновляю релизы с теми моделями, с которыми постоянно работаю... На стоках, где есть система каталогизирования релизов, у меня даже отдельные папки на каждый год: релизы 2007 года, релизы 2008 года и т.д.... А на остальных название релиза просто начинается с года, в котором я его использую, чтобы потом не перепутать... Т.е. с наступлением нового года - я просто прохожусь по всем своим стокам и добавляю новую партию релизов, где всё, как прежде, только дата другая (благо в Фотошопе дату сменить не проблема) - и к новым фотографиям уже цепляю эти новые релизы ...

Правда я понятия не имею, зачем я так делаю... просто привычка наверное... Благо, что постоянных моделей немного - от силы штук 10-15 наберется...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Model Release на веки!
СообщениеДобавлено: 13 10 2008, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 10 2006, 11:57
Сообщения: 616
Откуда: Питер
tristana писал(а):
Правда я понятия не имею, зачем я так делаю... просто привычка наверное... Благо, что постоянных моделей немного - от силы штук 10-15 наберется...


Правильно делаешь. Вроде как нужно на каждую съемку по уму, где-то это обсуждалось. Просто если лень это делать - то и париться не надо - лениться так лениться по-полной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Model Release на веки!
СообщениеДобавлено: 13 10 2008, 12:24 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
с постоянными моделями такой трюк можно,а с малознакомыми - лучше все-таки каждая съемка - отдельный релиз, да еще и в тексте релиза описание съемки "Фотосессия на природе", "Ню в бане"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Model Release на веки!
СообщениеДобавлено: 13 10 2008, 12:30 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
iar писал(а):
с постоянными моделями такой трюк можно,а с малознакомыми - лучше все-таки каждая съемка - отдельный релиз, да еще и в тексте релиза описание съемки "Фотосессия на природе", "Ню в бане"...



А с малознакомыми так ведь и происходит - одна-две съемки и разбежались... Вот он и один релиз на одну съемку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Model Release на веки!
СообщениеДобавлено: 13 10 2008, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 09 2005, 15:25
Сообщения: 2022
Откуда: Питер
я релиз беру на каждую съемку.
новый релиз на стоки при этом не заливаю, он просто у меня есть в бумажном виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Model Release на веки!
СообщениеДобавлено: 13 10 2008, 12:52 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
mosich писал(а):
я релиз беру на каждую съемку.
новый релиз на стоки при этом не заливаю, он просто у меня есть в бумажном виде.



Да.... представляю как я после очередных соревнований бегаю за своими спортсменами с мольбой - Подпишите релизик! А мне в ответ - Так мы ж уже тебе эту бумажку неделю назад подписывали? А я парирую - Так то были соревнования в Комарово, а сейчас-то другие соревнования, в Дубках!...

... вот ведь точно, как пить дать, они меня конями затопчут.... :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Model Release на веки!
СообщениеДобавлено: 13 10 2008, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 09 2005, 15:25
Сообщения: 2022
Откуда: Питер
tristana писал(а):
mosich писал(а):
я релиз беру на каждую съемку.
новый релиз на стоки при этом не заливаю, он просто у меня есть в бумажном виде.



Да.... представляю как я после очередных соревнований бегаю за своими спортсменами с мольбой - Подпишите релизик! А мне в ответ - Так мы ж уже тебе эту бумажку неделю назад подписывали? А я парирую - Так то были соревнования в Комарово, а сейчас-то другие соревнования, в Дубках!...

... вот ведь точно, как пить дать, они меня конями затопчут.... :smile: :smile: :smile:


ну дык - издержки производства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Model Release на веки!
СообщениеДобавлено: 13 10 2008, 12:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Slonov писал(а):
Если использовать один релиз на все сессии, то надо делать это молча. Моим первым релизам (заставкинским) скоро два года - всех пока устраивает. А начать приписывать всякое - пойдут вопросы - ой, чегой-то он приписал? а чё это? Да ну его!


+1. В релизе ведь не оговорено противное, что он распространяется лишь на такой-то срок. А значит на веки. :) Иначе, действительно, слишком много вопросов будет. А с какой это фотосессии фотография, а какой тут релиз, а на какой срок он действует и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Model Release на веки!
СообщениеДобавлено: 13 10 2008, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 09 2005, 15:25
Сообщения: 2022
Откуда: Питер
chaoss писал(а):
Slonov писал(а):
Если использовать один релиз на все сессии, то надо делать это молча. Моим первым релизам (заставкинским) скоро два года - всех пока устраивает. А начать приписывать всякое - пойдут вопросы - ой, чегой-то он приписал? а чё это? Да ну его!


+1. В релизе ведь не оговорено противное, что он распространяется лишь на такой-то срок. А значит на веки. :) Иначе, действительно, слишком много вопросов будет. А с какой это фотосессии фотография, а какой тут релиз, а на какой срок он действует и т.п.


я не знаю с чего ты решил что навеки, но в релизе есть дата съемки. и я понимаю так, что релиз распространяется на все фотки этой сессии.

зы: я одного понять не могу, неужто так сложно релиз подписать? ведь этим релизом прикрывает свою жопу именно фотограф, и никому кроме него эта бумажка особо и не нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Model Release на веки!
СообщениеДобавлено: 13 10 2008, 13:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
mosich писал(а):
я не знаю с чего ты решил что навеки, но в релизе есть дата съемки. и я понимаю так, что релиз распространяется на все фотки этой сессии.

зы: я одного понять не могу, неужто так сложно релиз подписать? ведь этим релизом прикрывает свою жопу именно фотограф, и никому кроме него эта бумажка особо и не нужна.


Конечно, я не юрист. Возможно, с юридической точки зрения надо описать вообще все: как была одета модель, что снимали, как был одет фотограф, где мы ходили, кого видели, что кушали, на какой срок распространяется действие релиза и т.п. :smile:
Я по образованию математик и привык рассуждать "из А следует Б" или "из А не следует Б".
Предположим мне кто-то говорит "а вот у тебя релиз к этой фотографии не подходит, релиз подписан два года назад, эту фотографию ты вчера загрузил и дата съемки у нее вчерашняя". Во-первых дату съемки кроме как по EXIF узнать нельзя (или надо настоящее криминалистическое расследование проводить), а подделать EXIF проще простого. Во-вторых я отвечаю "а у меня в релизе не сказано, что он распространяется только на ту фотосессию, там сказано, что вообще девушка мне разрешает, вообще". Вообще - это нечто общее, простите за каламбур. :) Из общего следует частное, что значит и в каждом конкретном случае. По логике именно так. Мне разрешили вообще продавать фотографии этой девушки, не было сказано, что на ограниченный период или только с одной фотосессии, а вообще разрешили. Из этого вообще следует каждое конкретное частное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Model Release на веки!
СообщениеДобавлено: 13 10 2008, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 09 2005, 15:25
Сообщения: 2022
Откуда: Питер
chaoss писал(а):
mosich писал(а):
я не знаю с чего ты решил что навеки, но в релизе есть дата съемки. и я понимаю так, что релиз распространяется на все фотки этой сессии.

зы: я одного понять не могу, неужто так сложно релиз подписать? ведь этим релизом прикрывает свою жопу именно фотограф, и никому кроме него эта бумажка особо и не нужна.


Конечно, я не юрист. Возможно, с юридической точки зрения надо описать вообще все: как была одета модель, что снимали, как был одет фотограф, где мы ходили, кого видели, что кушали, на какой срок распространяется действие релиза и т.п. :smile:
Я по образованию математик и привык рассуждать "из А следует Б" или "из А не следует Б".
Предположим мне кто-то говорит "а вот у тебя релиз к этой фотографии не подходит, релиз подписан два года назад, эту фотографию ты вчера загрузил и дата съемки у нее вчерашняя". Во-первых дату съемки кроме как по EXIF узнать нельзя (или надо настоящее криминалистическое расследование проводить), а подделать EXIF проще простого. Во-вторых я отвечаю "а у меня в релизе не сказано, что он распространяется только на ту фотосессию, там сказано, что вообще девушка мне разрешает, вообще". Вообще - это нечто общее, простите за каламбур. :) Из общего следует частное, что значит и в каждом конкретном случае. По логике именно так. Мне разрешили вообще продавать фотографии этой девушки, не было сказано, что на ограниченный период или только с одной фотосессии, а вообще разрешили. Из этого вообще следует каждое конкретное частное.


ты уверен, что судья окажется математиком с математической логикой и будет интересоваться экзифом?
:smile:
модель в суде скажет - я этому поганцу не разрешала свои фотки продавать. я у него год назад снималась и релиз подписала, но та съемка была приличная и я ничего против продажи не имею. а потом он уговорил меня на нюшную съемку, обещав что фотки в интернет не попадут, а сам разместил их на стоках и меня жених олигарх из-за этого бросил. так что пускай мне теперь тыщу миллионов рублей возмещает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Model Release на веки!
СообщениеДобавлено: 13 10 2008, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 10 2006, 11:57
Сообщения: 616
Откуда: Питер
По больщому счету модель может возражать и против конкретных фотографий. В идеале к каждой фотке, в каждой обработке тогда надо прикреплять. Чуть кропнул - давай релиз :smile:
Если нет доверия никакой релиз не поможет, модель всегда сможет погнать волну, которая вышибет "вон из профессии". А требование показывать релиз у микростоков (в отличии от т.н. традиционных) связано только с особенностями схемы работы - большое количество полулюбитетелей, которых нужно приучить к минимальной доле ответственности к работе с моделями.

> mosich Дата есть у каждого документа, и она не означает, что документ действует только на эту дату.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB