КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 01:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 05 2014, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 03 2010, 21:23
Сообщения: 473
уверен, что большинство авторов сомневаются в честности выплачивания гонораров (определенный процент продаж на некоторых стоках минует стадию "авторское отчисление").
родилась идея ресурса, на котором проверенные покупатели с задержкой в 2-3 дня выкладывают ссылку на купленную работу и описание проплаченной лицензии.
купленные работы могут идти превьюшками в виде новостной ленты. либо, с поиском по нику на стоках
выгода для администратора ресурса - регулярное посещение авторами
выгода автора - уверенность в прозрачности продаж (не 100% рынка, но хотя бы, определенной его части. на которой можно анализировать ситуацию в целом)
выгода честных стоков - повышение их рейтинга
выгода нечестных стоков - постепенное очищение кармы
опыта таких проектов нет, поэтому сложно представить, как заинтересовать покупателей. но можно использовать проверенную систему "если Вам не выдали чек, позвоните нам и мы вернем Вам стоимость покупки"

возможно, идея бредовая, но она может подтолкнуть кого-то опытного на создание гениального плана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 05 2014, 04:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 06 2009, 05:26
Сообщения: 266
Откуда: Russia-Thailand
Идея интересная.

У Вас нехватает парочки важных пунктов:
Выгода участия для покупателя картинок - ?
Стимул для добросовестности и аккуратности размещающих информацию - ?

Мне, по этому поводу, пока ничего путного в голову не приходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 05 2014, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 03 2010, 21:23
Сообщения: 473
pzAxe писал(а):
Выгода участия для покупателя картинок - ?
Стимул для добросовестности и аккуратности размещающих информацию - ?
.



это по сути, один пункт общий. при вранье продавец теряет бонус, доступный при честном размещении

у меня был опыт работы медицинским экспертом в страховой компании. вот моя задача была - не платить медицинскому центру деньги за невыполненную или неправомочно выполненную манипуляцию. т.е. доказать им, что они не делали МРТ, а счет за него выставили.
и привлечение там пациентов к выяснению правды происходит крайне редко. и все потому, что существует продуманная система работы эксперта и специально созданного человека в медицинском центре (фотостоке). и существуют очные ставки, при которых почти всегда всплывает правда.

вот пока писал, возникла идея создания легального софта для покупки изображений на фотостоках. т.е. типа стоксабмиттера, но для покупателей. и сведение воедино всей покупной базы.
привлечение покупателей в софт - задача тоже выполнимая.
как вариант - предложить одному из стоков делать кэшбэк 5% всех покупок. хотя бы 1 месяц. кэшбэк покупок на всех стоках. как это делает виза, к примеру. привлеченный фотосток сделает себе шикарную рекламу как для покупателей, так и для продавцов.
наверняка, существуют и более реалистичные сценарии.
но я уверен, даже попытка создания такого сервиса сильно оздоровит рынок


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 05 2014, 11:26 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
ох блин, о какой прозрачности может идти речь. если пропорция "покупают - воруют" круче, чем 1: 10000,
и когда у 70% игроков цены не прозрачны в принципе.

Микростоки - это оазис в котором цены озвучены (безотносительно к тому. как оно соблюдается и сколько там отчисляется), но занимают они не более 30% рынка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 05 2014, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 03 2010, 21:23
Сообщения: 473
iar писал(а):
ох блин, о какой прозрачности может идти речь. если пропорция "покупают - воруют" круче, чем 1: 10000,
и когда у 70% игроков цены не прозрачны в принципе.

Микростоки - это оазис в котором цены озвучены (безотносительно к тому. как оно соблюдается и сколько там отчисляется), но занимают они не более 30% рынка.



речь не о пиратах (хотя, согласно гугль поиску пиратский сет из 5 моих работ бесплатно скачали не меньше 100000 раз... по самым скромным подсчетам). я говорю о прозрачности продаж на микростоке.
единичные случаи давно отмечены неотражения в продажах купленных работ.
но они единичны.
если, хотя бы, в течение 1 месяца провести статистику по основным стокам, то можно увидеть либо одновременный подъем продаж (временное прекращение воровства). либо разницу в покупках и продажах (если руководство стока положит болт на репутацию). либо все останется на прежнем уровне (относится к честным стокам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 05 2014, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 04 2014, 15:37
Сообщения: 4
iar писал(а):
ох блин, о какой прозрачности может идти речь. если пропорция "покупают - воруют" круче, чем 1: 10000,
и когда у 70% игроков цены не прозрачны в принципе.

Микростоки - это оазис в котором цены озвучены (безотносительно к тому. как оно соблюдается и сколько там отчисляется), но занимают они не более 30% рынка.


Скажите, может это наивный вопрос, но все же: почему стоки не борются с пиратством? Ведь это их упущенные прибыли тоже. Почему авторов за нарушение авторских прав жестоко банят, а недобросовестных покупателей, даже при доказанных случаях перепродаж - не наказывают? Ведь у стоков есть юридический ресурс, капитал, - в отличие от разрозненных и в массе довольно бедных авторов. Так почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 05 2014, 19:57 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
я не знаю про другие стоки - мы-то как раз боремся...
но это ДОРОГО. То есть вот найти, поймать за руку, привлечь юриста - бесплатно это не делается.

насколько мне известно, борется Гетти, у них есть специальный отдел и они жестко прессуют все случаи. которые находят.

Некоторые микростоки в приватной беседе посетовали, что это очень дорого - отслеживать. Я как бы в курсе.

________

Ну и если когда Лори начинался - я рассматривала рынок из расчета "на одну купленную сто сворованных. если отбить хотя бы 15 из сворованных в купленные - будет хороший рынок". Это у меня была такая гипотеза, что один к ста.

Сегодня цифры для России - на одну купленную 32 000 сворованных, для западного мира - 1 к 18000.

Это совсем другой мир, не такой как мне казалось в первой гипотезе.

Потому что 15 от 100 - это реальность и это ИЗМЕНЕНИЕ реальности.

а 15 или даже 80 из 32000 - это конечно копеечка, но мир это не изменяет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB